Предыдущее посещение: менее минуты назад
Текущее время: 06 ноя 2013, 11:29



 [ Сообщений: 4 ] 
Вертикалка или горизонталка? 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 16:13
Сообщения: 79
Сообщение Вертикалка или горизонталка?
Горизонталка имеет ряд особенностей и более пригодна для людей, имеющих "закреплённые" навыки спортивной или армейской целевой (снайперской) стрельбы в следствии того, что у многих из таких при стрельбе из вертикалки проявляется выработанный инстинкт и они начинают "ловить в прицел" и теряя секунду отпускают цель на расстояние неэффективной стрельбы. На горизонталке, в следствии её радикально иной конструкции, такой опасности "просыпания поставленных навыков" нет и выстрел производится без вредной задержки на "идеальное прицеливание".Однако у горизонталок несколько больший разброс зон поражения в следствии разворота оружия из-за момента действующего при стрельбе "право-лево".У вертикалки такой разброс меньше и он лежит в зоне "верх-низ" , что предпочтительней - недаром вертикалки и появились как стендовое , т.е. спортивное оружие.
К тому же надо помнить что любимые многими курковые системы реально производились и производятся только в горизонталках.
А вы согласны?


24 июл 2013, 17:19
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:49
Сообщения: 49
Сообщение Re: Вертикалка или горизонталка?
Если серьезно - дело привычки. Если предполагается стрельба по тарелочкам - вертикалка одназначно, если только охота - все равно - тут главный критерий прикладистость и разворотостость.
Плюсы горизонталки - не парусит на ветру.
Плюсы вертикалки - лучше обзор, проще прицеливание.
От себя добавлю ещё немного. На вертикалке мне удобнее держать ружьё левой рукой (там поболе дерева на цевье, и не так пальцы жгёт, когда по жаре несколько раз подрят отдуплетился).
На горизонталке мне проще стрелять боковые, так как есть ориентир для упреждения (стволы).
На горизонталке ружьё открывается на меньший угол и удобнее менять патроны.
Вертикалка обычно более живучая, дольше сопротивляется шату.
Наверное есть и другие отличия.


05 авг 2013, 17:40
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:40
Сообщения: 66
Сообщение Re: Вертикалка или горизонталка?
Я считаю для охотника любителя горизонтал- самый лучший вариант! Объяснюсь.
1. Охота на расцвете и в сумерках - прицельная планка ого го!!! оч удобно
2. Доламывать стволы при перезарядке не надо
3 В сильный ветер удобнее целится так как стволы имеют меньшую парусность
4 горизонталки дешевле
5 ПРосто КЛассика


02 сен 2013, 16:17
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2013, 10:55
Сообщения: 5
Сообщение Re: Вертикалка или горизонталка?
Вертикалки всё таки попрочнее будут, это факт. Есть горизонталки, отстрелявшие несколько сотен тысяч? Не знаю про такие.
У молодёжи деды конечно владели вертикалками, а вот у людей постарше не было такой возможности (в России).


01 ноя 2013, 15:27
 [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти: