Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 07 мар 2013, 10:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Выбор дроби на утку и на гуся 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 30 май 2012, 16:05
Сообщения: 3
Сообщение Выбор дроби на утку и на гуся
Друзья вот предположим, я отправляясь на охоту заранее не знаю, в кого буду стрелять в утку или в гуся? есть ли какие-нибудь универсальные рецепты? как поступить?


08 июн 2012, 17:28
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 16:31
Сообщения: 18
Сообщение Re: Выбор дроби на утку и на гуся
есть такое мнение 1. на утку и пивные банки 2. на гуся и белку 3. "Я из нее лося ранил сильно-сильно, его потом собаки добили" :D


08 июн 2012, 17:48
Профиль

Зарегистрирован: 22 май 2012, 16:31
Сообщения: 18
Сообщение Re: Выбор дроби на утку и на гуся
А вообще процитирую тебе вот что
Выбор дроби имеет существенное значение для успеха стрельбы. Дробь более мелкая, чем рекомендуется для данного вида охоты, не сможет нанести достаточно сильное поражение зверю или птице, а более крупная, из-за малого числа дробин в снаряде, не даст нужной осыпи (в ней получатся «окна» — разреженные места), и дичь, особенно мелкая, останется непораженной или лишь раненой. У недостаточно опытных стрелков, применяющих излишне крупную дробь, часто бывают так называемые обносы. Для подбора дроби следует придерживаться следующих советов С. Качиони, которые подробно изложены в его книге «Год охотника» (Свердлгиз, 1936). При резко пристрелянном ружье он рекомендует в течение всего августа на все виды охоты с легавой использовать для правого ствола дробь № 9, а для левого — № 8. Дробь этих номеров остается и для сентябрьской охоты на вальдшнепов и на куропаток. По тетеревиным выводкам в сентябре для правого ствола следует применять дробь № 7, а для левого — № 6, по тетеревам на току и с чучелами из шалаша — № 5 и № 4, поздней осенью и зимой — на номер крупнее. На уток наиболее пригодными являются в августе с подъезда на вылетку или со спаниелем дробь № 8 и № 7, в сентябре — дробь на один номер крупнее для каждого ствола, на перелетах и весной с подсадной по селезням и с чучелами — дробь № 6 и № 5, на зайца с подхода и с гончими — № 4 и № 3, для глухариных токов, охоты на осеннего гуся и лисицу — № 3 и во всяком случае не крупнее № 1. Волков и дроф стреляют картечью, медведя, лося и т. п. крупных животных — пулей.
"Справочник охотника" (1964год)

Вот этими рекомендациями я и пользуюсь.


08 июн 2012, 17:56
Профиль
Сообщение 
Отличные обьяснения, спасибо!


13 июл 2012, 17:22

Зарегистрирован: 17 май 2012, 16:24
Сообщения: 18
Сообщение Re: Выбор дроби на утку и на гуся
Есть смысл почитать вот здесь: /node/843 Станет понятно не только с дробью, но и с птицей!


30 июл 2012, 15:56
Профиль

Зарегистрирован: 30 дек 2012, 01:00
Сообщения: 1
Сообщение Re: Выбор дроби на утку и на гуся
Стреляли с САЙГИ с таким стволом530мм отстой полный. С нее только под ноги стрелять. Да и она разрабатывалась для спецназа а не для охоты. это потом доделали. Тоже будет и с ВЕПРЕМ с таким стволом.


31 дек 2012, 04:22
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 6 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: