Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 май 2013, 14:58



Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Пельмешки - Бубляшки - Калабашки 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:38
Сообщения: 8
Сообщение Пельмешки - Бубляшки - Калабашки
« … Это блюдо – целиком домашняя придумка Мамы. Вот так, просто начала готовить из того, что нашлось. Немного овощей, был фарш и кусок теста. И что важно – фантазия. И в процессе сделала вот такие «Пельменики». Почему «Пельменики»? Не знаю. Я решил их так назвать. В детстве я часто говорил, «Вареники – Пельменики». Почему «Бубляшки»? Просто потому, что чем то похожи на бублики.
Да и не всё ли равно, как назвать? Главное – это очень вкусно и просто….» © Urus Khan (Урус Хан)

Вот так Олег написал об этой чудесной Еде в своем посте. Не я первый, кто решил повторить этот рецепт, но в силу своей природной вредности, конечно, я отошел от рекомендаций и кое-что сделал по-своему. Уж не взыщите.
Но … как ни вредничай, а фарш, коли уж Пельмешки заявлены, понадобится.
У меня вот такой в запасе оказался. Смесь молодой говядины и поросятины.

Изображение

Лук. Чистим и разрезаем на куски.

Изображение

А потом вот такой машинкой – бамбарашкой рубим эти кусочки.

Изображение

Вот до такого состояния. Это для фарша.
Кстати, чеснок, который будет тоже для фарша, пару зубчиков, я тоже этой машинкой порубил. В мелкую фракцию.

Изображение

Про помидоры. Ну нет уже хороших свежих помидоров. НЕТУ! Поэтому и был взят консерв – неочищенные в натуральном собственном соку. Без маринадов там и прочих ненужных добавок.
Очистил конечно и порублял меленько.

Изображение

И все это добавил в фарш.
И, конечно, посолил, перчику черного и всякой смеси перцев, лук и чеснок те самые – порубленные мелко тоже туда же положил.

Изображение

А потом фарш очень хорошо перемешал – вымесил и даже отбил немного … руками, конечно. А потом убрал в холодильник. На часок примерно. Пусть созревает.

Изображение

Тесто. Тут от рецепта не отходил. Вот такой стакан воды вылил в месилку.

Изображение

Яичко одно разбил. Посолил.

Изображение

Единственно что себе позволил, это добавить в будущее тесто немного масла растительного. Так … пару ложечек. Не больше.

Изображение

Потом это все замесил и добавлял муки, пока тесто получится тугое, но эластичное. Как только такого результата достигнем, так тесто тоже выстояться надо положить. Тряпочкой влажной накроем и уберем в прохладное местечко.

Изображение

И займемся подливой. Или вернее тем бульоном, в котором будем пельмешки варить.
Приготовим:
Перца болгарского, сладкого одну штучку нашинкуем.

Изображение

Пару зубчиков чеснока нарежем тоненько.

Изображение

Зеленушечку … укроп и петрушку возьмем.

Изображение

Помидоры остальные из банки выудим, ошкурим….

Изображение

Но порежем по-другому. Дольками.

Изображение

А потом еще и соку добавим, в котором они, помидоры то есть хранились. Можно ложку кетчупа добавить, для остроты.

Изображение

И … приступим уже, наконец, к действу приготовления того самого, что в этой Еде, я считаю, наиглавнейшее.
Тут я опять проявил упрямчивость и достал из закромов масло топленное. Вопреки рекомендациям по-поводу растительного.

Изображение

И выложил его в кастрюлю … есть у нас такая – казанообразная. Ну и разогревать стал. Масло топить. Как только масло растопилось, огонек под кастрюлей убавил до минимума. И больше его не трогал. Масло коровье, натуральное, из молока от нашей Веснушки. Так что продукт нежный и деликатный. Пережечь – все испортить.

Изображение

И потом в кастрюлю лук отправился. Можно было, конечно, слегка его припустить, а потом…, но я немного лучок подзолотил. Ну, захотелось!

Изображение

А потом морковку сразу. И потомил до мягкости сладковатой.

Изображение

Потом перчик с чесноком в казан высыпал. И перемешал все хорошенько.

Изображение

Дал минут пяток потомиться и отправил туда же помидоры.

Изображение

Все хорошо перемешать, закрыть крышкой и дать потушиться. Минут пятнадцать. Но слегка помешивать не лишним будет.

Изображение

А потом добавьте водички. С пол-литра прмерно. И снова крышкой закрыть. Пусть тушится.

Изображение

И пока подливка наша дойдет, будет лепить бубляшки. То есть пельмешки. Колобашки в общем сделаем.
Тесто делим на четыре части.

Изображение

Потом из каждого кусочка сделаем вот такую лепешку.

Изображение

И раскатываем эти лепешки вот в такой толщины листы.

Изображение

И вырезаем вот такие кружочки. Кстати, можно и прямоугольники сделать. Но мы пошли традиционным путем.

Изображение

Выложить на кружок фарш. Примерно столовую ложку.

Изображение

И потом фарш выровнять по лепешке, оставляя примерно около сантиметра от краев свободного места.

Изображение

А потом сворачиваем рулетик. Или рулончик … как хоЧИтИ, так и называйте. Но смысл вот такой.

Изображение

Потом залепляем этот рулончик со всех сторон.

Изображение

И сгибаем рулончик в калабашку, которая бубляшка. Короче соединяем и слепливаем концы колбаскорулетика.

Изображение

И так лепим стока, скока нам надо пельмешек бубляшек.
И … высыпаем зеленушку в подливу. Перемишиваем. Тут, я просто уверен, станет понятно, что надо добавить воды.

Изображение

Что и было сделано. А потом уже закладываем в казан бубляшки. И варим на маленьком огне. Неторопливо.

Изображение

Через совсем немного времени подливы уменьшится, а калабашки … вон какие они станут – пельмешки бубляшки. Вернее только начнут делаться «вон какими»

Изображение

Минут через «около десяти» объем увеличится уже ощутимо. Тут с крышкой аккуратнее. Казан лучше держать прикрытым. Если закрое полностью, рискуете тем, что калабашки сильно прибавят в объеме.

Изображение

Полность готовы они будут минут через двадцать – двадцать пять.

Изображение

Аккуратно выкладываем на блюдечко, слегка или «не» слегка сдабриваем подливой. Это уж дело вкуса.

Изображение

Ну вот. Такие вот они получаются Пельмешки – бубляшки. Которые калабашки!
Ангела вам за трапезой!!!

Изображение

И пару слов. Еда получается расчудеснейшая. Спасибо маме Олега за то, что это придумала, а Олегу – за то, что рассказал нам. Не стал скрытничать.
Вариантов приготовления подливы, в которой будут вариться пельмешки, огромное. Места для творчества тут неимоверно!!!
И, конечно, очень удобно, если хочется пельменей. Как ни крути, а возни меньше.
И…, как мне кажется, если обычные пельмени варить в такой же подливе – должно получиться очень необычно и интересно.


10 дек 2012, 23:53
Профиль

Зарегистрирован: 03 дек 2012, 23:38
Сообщения: 8
Сообщение Re: Пельмешки - Бубляшки - Калабашки
Куда уж полнее то? ... :)


21 дек 2012, 14:52
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 16:13
Сообщения: 51
Сообщение Re: Пельмешки - Бубляшки - Калабашки
ИванычЪ писал(а):
Куда уж полнее то? ... :)

ему наверное не хватает информации по поеданию этих пельмешек)))


21 дек 2012, 15:22
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:17
Сообщения: 39
Сообщение Re: Пельмешки - Бубляшки - Калабашки
Блин, вкусно смотрится, даже слюньки потекли. А как на природе, в частности на рыбалке лучьше всего судачка приготовить? Есть рецептик?


04 мар 2013, 12:59
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 4 ] 

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: