Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 май 2013, 08:57



Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Последняя охота 
Автор Сообщение
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:17
Сообщения: 32
Сообщение Re: Последняя охота
Простые правила, которые помогут избежать несчастных случаев на охоте или рыбалке:

1. Ни в коем случае не добивай подранка ружьем: можно расколоть приклад, и есть риск выстрела из второго ствола, если там есть патрон.

2. Сбил птицу над зарослями - ни в коем случае не отводи глаз от места падения: потеряешь добычу.

3. Упал - проверь стволы: грязь в канале ствола - его разрыв при выстреле.

4. На ходовой охоте носи сумку, добыча в руках мешает стрелять.

5. Если видишь, что птица падает подранком в заросли, добивай вторым выстрелом в воздухе.

6. К раненому кабану, лосю, оленю подходи сзади; если уши прижаты - зверь жив.

7. К подранку подходи, перезарядив ружье.

8. Подходя к человеку, машине, строению, переломи ружье.

9. Не бери ружье стволами на себя.

10. Идя в группе к месту охоты, не заряжай ружье.

11. После осечки выжди 10-20 с, не открывая ружья: может произойти затяжной выстрел. Открывай ружье всегда стволами в сторону и патронником от себя.

12. При стрельбе больше внимания обращай на цель, на планку смотри боковым зрением.

13. Не стреляй в дичь в створе с товарищем.

14. Встал на номер - разгреби под ногами листья, ветки и т. д. В самый ответственный момент они могут выдать тебя хрустом.

15. Не стреляй, если не уверен, что цель является дичью.

16. Если патрон плохо входит в патронник, лучше его заменить.

17. Увидел, что дичь движется в твою сторону, замри. Шевельнешься - вспугнешь.

18. Идя в топкое место, возьми в руки шест. Лучше с крючком на конце.

19. Идешь на охоту - имей при себе тряпку и масло для ружья.

20. Не направляй ружье в человека.

21. Прежде чем заходить далеко в болото, подумай, как будешь выходить, заметь ориентиры.

22. Заблудился - не паникуй, попробуй сориентироваться по звездам, солнцу и т. д.

23. Не разрешай собаке прыгать на себя при заряженном ружье: может лапой задеть спусковой крючок. Для охотничьих собак это плохая привычка.

24. При любой коллективной охоте знай, где находятся твои товарищи, и для них укажи место, где охотишься ты.


19 фев 2013, 18:00
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 11:49
Сообщения: 37
Сообщение Re: Последняя охота
Поучительная и увлекательная история:
Раньше часто ездили на открытие по утке в Сальский район в ст. Новоегорлыкскую.У нас на Ставрополье почемуто всегда позднее открывали.И вот уже намечен день отъезда,все договорено все собрались,выезжаем с утра пораньше.С вечера заправил машину,взял в запас еще 100 литров бензина и 10 л масла,запаска,трос,домкрат,три литра самогона вобщем все намази.Ехать собирались на газ-53 походке на которой я в то время возил электриков в колхозе.Но с утра как всегда началось -на свинарнеке в корпусе стал "лунаход"поехали делать пока шеф искал неисправность я мотал круги вокруг машины лиш бы быстрее шло время - смотрю свинарки получают пайку своей живности,а в то время колхозу поставляли откудато с Азова консервы забракованные т.е.пересоленные ,а в остальном очень обалденные по вкусу.Ну и на всякий случай кинул в будку штук десять банок.Вобщем нашли поломку устранили и собрались уже ехать,но нужно было заехать к одному нашему товарищу ,что-бы взять щенка таксенка ,чтобы передать в дар Николаю охотнику в Новоегорлыкской.Приехали кент говорит подождите пару минут сейчас жена придет на обед выберем щенят которых нужно отдать ,а то отдам еще не тех потом мозг вынесет.Чтоб не скушно было ждать они откушали грамм по 700 вишневки,слава Богу пришла жена всего-то навсего гдето с час выбирали и перевыбирали щенят конечноже с помощью все той-же вишневки.В конце-концов отобрали двух таксят,один из которых должен был стать ростовчанином , а другого нам нужно было завесть по дороге здесь-же у нас в станице еще одному нашему другу тоже охотнику.Садимся в машину я,шеф,хозяин таксиков и они тоже и едим .Приехали хорошо хоть здесь все дома,показываем щенка- хозяйка чуть не обписившись от радости заявляет - денег не дам ,но поить буду пока не попадаете и ставит на стол четверть ,мои жалкие попытки сказать ,что нам пора ехать были пресечены на корню,хлопцы сказали -щас по пять капель и поскачем.Мне стало стыдно что мешаю простому человеческому счастью и я замолк.Веселая прописка нового члена семьи шла своим чередом когда приперся сосед и молвил ,что у него на данный вечер есть эксклюзивное право на бахчу , но нет такого прекрасного автомобиля как например у нас.Тут же был составлен гениальный план и сразу же единогласно утвержден за исключением конечно меня, но на меня уже давно смотрели как на досадную помеху с которой приходится мирится так как нужен как средство управления железным конем.Короче поехали на бахчу нахренячили полную будку арбузов аж подрессорники в обратную выгнулись развезли всем по ровну вернулись к четверти и через полтора часа я загрузил безжизненное тело своего шефа в кабину в ноги ему кинул таксенка и без десяти двенадцать ночи я наконец выдвинулся на маршрут впереди было всего какихто 270-280км.Да забыл сказать,что пока мы ездили на добычу арбузов сердобольная хозяйка некормила щенят разве что своей сиськой.И проехав родину нашего долбаного первого и последниго перзидента сссра я почуствовал дикую вонь.Ну я первым делом подумал на своего начальника который полулежал в отключке рядом в кабине и своим храпом заглушал магнитофон.Ну думаю гад расслабился,пришлось открыть на всю боковое окошко и только свежий ночной ветер помогал мне не задохнуться.Короче доехали до песчанокопской,до поворота на Сальск там пост и гаишник -какойто мазохист в два часа ночи машет мне ну я торможу и он почему-то подходит с пасажирской стороны и открывает дверку к которой я отфутболил своего шефа-Серегу или он сам туда отполз потому,что ему видемо надоело,что я постоянно его долбил по почке ,чтоб не храпел и не бздел.Короче мент открывает калитку и ему на руки вываливается бесчуйственное тело которое он ловит с воплем- бля ты че усрался чо за вонь,ну тут и такс не растерялся и правильно опредилив кто в нашей компании лишний виснит у мента на пальце ,как правило у двух-месячного щенка зубы зело остры и в палец вскочили как в масло,мент орет благим матом бросает Серегу тот ловит родную землю личиком с воплем просыпается и думая с просонья что его кто-то пиздит. Не долго думая со всей дури бьет гаеру в челюсть тот с капыт и отъехал ну я в течении пяти минут получил легкое сотресение мозгов когда ржал и йобнулся башкой об стойку кабины,засунул Серегу и пойманного такса в кабину оттащил мента из под колес и рванул так как мой газон еще не ездил наверное никогда.Шеф от нервного потрясения и жесткого приземления заснуть больше несмог и я развлекал его рассказывая,что произошло до его пробуждения.Когда мы смывались то в пункте гаишном шла грандиозная пьянка поэтому наверное своего соплеменника сразу не кинулись и мы благополучно свалили.Но у такса нервная система была еще не расшатана и через какоето время он опять заснул ,а как только заснул тут же гад начал опять тихо но дюже вонюче бздеть но тут уже шеф был на чеку и как только унюхал откуда идет аромат заорал чтоб я остановился и отправил таксика в будку.Говорит Танька-дура хвалилась,что пока мы за арбузами ездили она щенятам ведро харчей скормила ну у малыша в животе и бродило .Вобщем около четырех добрались но от такоо насыщенного всякими событиями дня все никак нимог заснуть пока не вмазал пару стаканов сэма.Ну а последующии два дня открытия это еще целая куча историй до уссыка-чего только небыло.P/S.А насчет "ОКИ" -зверь машина уже семь лет по рыбалкам да охотам пролазил там где классика сосет за все время затрат тысяч пятнадцать,а внутрь салона чо только не пихал и стиралку-автомат и мотоблок и всякие столы-тумбочки даже выкинул раз задние и передне пассажирское сидения засунул туда ванну,унитаз,линолиум,пластик,плинтуса,два мешка цемента и много еще чего просто тягал и грузил а продавцы молча смотрели потом закрыл клапан и чухнул домой.Без всяких прицепов и багажников.Приехал домой выкинул всю байду и через десять минут поставил сиденья на место.Вот так вот.Так,что за свои деньги лучший вариант ИМХО.Год назад купил ДЭУ-Матиз тоже доволен.Но оку продавать все равно не буду. :D


25 фев 2013, 14:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2013, 12:30
Сообщения: 48
Сообщение Re: Последняя охота
Есть еще одна пограничная ситуация, которая может возникнуть у двух даже совершенно трезвых охотников.
Это охота с подхода вдвоем.
Если не соблюдать одно правило, то может получиться следующее:
охотник, который стреляет, с первого выстрела на широком(?) поле не кладет зверя на месте. И начинает добавлять. При этом, у многих часто отключается, где находится товарищ. Особенно, если и второй, третий выстрел не кладут...
Если зверь бежит вдоль (а это все равно секунды), то второй охотник может оказаться на линии огня.
Тоже один раз меня так чуть не подстрелили.
Дело было ночью. Я в очки смотрел, а охотник стрелял с ночника (и надо сказать, что не плохо). Крайний выстрел был таким, что уже почувствовал на себе газы.
Итак, правило: стрелок ВСЕГДА должен находиться между сопровождающим и зверем.
Если стреляют вдвоем, то надо находиться на одной линии (плечо в плечо) очень близко друг от друга. И даже ни на полметра ближе к зверю на предполагаемой линии огня никого быть не должно.
Знаю аналогичный случай, когда один застрелил (наповал) другого при охоте из-под фары. Хоть и браконьерство, но смысл тот же.


20 мар 2013, 15:37
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 16:40
Сообщения: 53
Сообщение Re: Последняя охота
Да ... Не только в лесу есть дебилы , которые в лесу в загон на шорох стреляют... Кого же этот парень загонял? В него , похоже , с бота стреляли . Охотились на Ихтиандра - попали в загонщика. Да ! И Штирлиц снова ускользнул !

Изображение


02 апр 2013, 12:04
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 11:16
Сообщения: 9
Сообщение Re: Последняя охота
Да тут впору лоб зеленкой мазать. Что ж за дебилы!


02 апр 2013, 13:59
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:52
Сообщения: 16
Сообщение Re: Последняя охота
Да, хороший выстрел! Что за чудак стрелял в человека.


02 апр 2013, 17:01
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:59
Сообщения: 15
Сообщение Re: Последняя охота
Почитаешь тут- одни ужастики. А разве последняя охота не может быть последней, потому, что больше человек не хочет убивать животных. Пресытился он этим! Разве такого не может быть?


03 апр 2013, 13:17
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2013, 10:17
Сообщения: 32
Сообщение Re: Последняя охота
В каком смысле пресытился? Что это за охотник такой? Это не охотник, а человек с ружьём какой-то, прости господи...

Изображение


04 апр 2013, 16:25
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 16:52
Сообщения: 16
Сообщение Re: Последняя охота
"Не надо бояться человека с ружьем". Охотники бывают по призванию, по жизни. А разве не может надоесть, ну пресытился мужик. Случилось что то.


04 апр 2013, 16:55
Профиль
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2013, 16:17
Сообщения: 47
Сообщение Re: Последняя охота
К сожалению много таких случаев,вспоминая все,что было.то судьба пять раз была снисходительна ко мне.трижды гладкоствол,дважды был под обстрелом карабина,прятался под березой.потом когда стреляли по мишени,оказалось СКС со 100м.пробивет мерзлую березу в 20см диаметром,не говоря о Тигре(СВД),второй раз слушал жужжание пуль возле себя тоже уже в снегу,оказывается они не свистят,а жужжат,как шмель.когда рядом.Блин и это все ведь мужики взрослые,трезвые,рассудительныеи как вот так? Погибло три собаки на охоте,в прошлом году выжлец не вышел из загона,был убит ошибочно,вместо...Мне кажется закон мягок,не должно это квалифицироваться.как убийство по неосторожности,надо по полной программе,лет на 20,мне кажется только тогда в голове проявится разум,вместо авось.


15 апр 2013, 14:47
Профиль
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Ответить на тему   [ Сообщений: 22 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: